Положение о научном обществе учащихся

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Устава школы.

1.2. Научное общество учащихся (далее - НОУ) школы - добровольное творческое объединение учащихся, стремящихся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники и культуры; к развитию творческого мышления, повышению своего интеллектуального потенциала; к приобретению навыков научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности под руководством учёных, педагогических работников и других специалистов.

1.3. НОУ может иметь своё название, эмблему, девиз, а его члены - удостоверение, утвержденного образца.

1.4. Членами научного общества могут быть учащиеся 3-9-х классов, изъявившие желание работать в НОУ, имеющие склонность к творческой деятельности и рекомендованные учителями или членами НОУ, состоящими в обществе более 1 года.

1.5. НОУ создается, реорганизуется и ликвидируется Приказом директора школы на основании представления инициативной группы учащихся, возглавляемой заместителем директора (научно-методическая работа).

1.6. В своей деятельности НОУ руководствуется Уставом школы и настоящим Положением.

2. Основные функции научного общества учащихся

Основными функциями деятельности НОУ являются:

2.1. Создание условий для самоопределения, самореализации и развития учащихся.

2.2. Планирование деятельности НОУ.

2.3. Оказание научно-методической и организационной поддержки членам НОУ.

2.4. >Анализ деятельности НОУ.

3. Задачи деятельности

3.1. Осуществление:

- разработки плана работы НОУ;

- координации деятельности членов НОУ;

- оценки деятельности членов НОУ;

- пропаганды достижений науки, техники, литературы, искусства;

3.2. Участие в:

- материально-техническом и научно-информационном обеспечении деятельности членов НОУ, в том числе и с использованием на договорной основе базы различных учреждений (ВУЗов, учреждений дополнительного образования, библиотек и т.п.);

- организации предметных недель.

3.3. Развитие:

- навыков научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности у учащихся;

- умения самостоятельно находить, анализировать, систематизировать и использовать в своей деятельности информацию;

- умения применять на практике полученные знания;

- навыков использования приборов и оборудования;

- навыков оформления своих работ;

- навыков публичного выступления.

3.4 Формирование:

- традиций НОУ;

- научного мировоззрения членов НОУ;

- осознанного выбора будущей профессии.

3.5. Организация:

- творческих встреч с интересными людьми;

мероприятий, популяризирующих научно-исследовательскую опытно-экспериментальную деятельность учащихся.

3.6. Проведение:

- научно-практических конференций учащихся;

- регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.

4. Права научного общества учащихся

В соответствии со своей компетенцией, установленной настоящим Положением, научное общество учащихся имеет право:

4.1. Обращаться к администрации:

- с ходатайством о поощрении членов НОУ;

- с предложениями о привлечении к руководству деятельностью НОУ квалифицированных специалистов;

- за консультациями по вопросам нормативно-правового обеспечения деятельности НОУ;

- с предложениями по улучшению организации деятельности НОУ;

- с предложениями по учету результатов деятельности членов НОУ при их промежуточной и итоговой аттестации.

4.2. Принимать участие в:

- организации и проведении предметных недель и школьных туров предметных олимпиад и интеллектуальных марафонов;

- выборе профилей обучения;

- разработке локальных актов школы в пределах своей компетенции;

- научно-практических конференциях молодежи различного уровня.

4.3. Рекомендовать:

- кандидатуру на должность Председателя НОУ;

- к публикации разработки членов НОУ;

- представителей НОУ для участия в научно-практических конференциях различного уровня;

- исключить из членов НОУ учащихся, имеющих проблемы с обучением и нарушающих локальные акты школы.

4.4. Пользоваться:

- материально-технической базой школы и иных организаций, сотрудничающих со школой;

- школьными интернет-ресурсами.

4.5. Принимать решения:

- об организации в своем составе различных секций, утверждении планов их работы и назначении их руководителей;

- о выборах заместителей председателя.

5. Ответственность научного общества учащихся

Научное общество учащихся несет ответственность за:

5.1. выполнение плана работы НОУ;

5.2. выполнение принятых решений и рекомендаций;

5.3. результаты учебной деятельности членов НОУ.

6. Организация работы научного общества учащихся

6.1. Научное общество учащихся по согласованию с директором школы может привлекать для своей работы любых специалистов.

6.2. Научное общество учащихся работает по плану, согласованному с администрацией школы.

6.3. Заседания НОУ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в триместр (четверть).

6.4. Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании НОУ более половины его членов.

6.5. Решения принимаются простым большинством голосов членов НОУ, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос Председателя НОУ.

6.6. Непосредственное руководство деятельностью НОУ осуществляет его Председатель, который:

- ведет документацию;

- координирует деятельность НОУ;

- ведет заседания НОУ.

6.7. Исполнение обязанностей Председателя НОУ осуществляется на основании Приказа директора школы по рекомендации НОУ.

6.8. Научное руководство деятельностью НОУ осуществляет заместитель директора (научно-методическая работа)

7. Делопроизводство

7.1. НОУ ведет протоколы своих заседаний в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в школе.

7.2. Протоколы хранятся в составе отдельного дела в канцелярии школы.

7.3. Ответственность за делопроизводство возлагается на научного руководителя НОУ.