Образование – важнейший институт гражданского общества и российского
государства, максимально охватывающий интересы, потребности и права детей, родителей и законных представителей, педагогов и руководителей – участников образовательных отношений. В условиях глобальных вызовов современного мира, демократических свобод и открытого информационного пространства высокую степень актуальности приобретают задачи укрепления единства народов Российской Федерации «на основе общероссийской гражданской идентичности, сохранения общечеловеческих принципов и общественно значимых ориентиров социального развития». Важнейшим символом российского государства выступают его государственные символы и их включение в содержание обучения и воспитания в системе образования. Государственные символы - консолидирующая основа формирования общероссийской гражданской идентичности для подрастающего поколения.
Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. Одним из таких символов является государственный флаг Российской Федерации.
Министерство просвещения России направило методические рекомендации с целью изучения истории государственных символов Российской Федерации, и с 1 мая 2022 г. применять в практике воспитательной работы церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации.
4 мая 2022 года обучающиеся и сотрудники МБОУ «ООШ №8» приняли участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнили Государственный гимн Российской Федерации. Право поднять Государственный флаг Российской Федерации, было предоставлено командиру ВПО «Рассвет» Тюминой Софии. Эта церемония станет традиционной для нашей школы и еженедельной.

Решаем вместе