Диктант Победы

МБОУ «ООШ №8» стала одной из 220 площадок на которой 3 сентября прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Дата выбрана не случайно. Именно 3 сентября 1945 г. Закончилась 2-я Мировая война. Акция проводится с 2019 г.

В Калининградской области более 11 тысяч человек пожелали стать её участниками.

Цель данного мероприятия не столько проверить знания истории ВОВ, сколько объединить всех граждан России.

Нам необходимо знать и помнить какой ценой досталась эта Великая Победа нашими дедами и прадедами.

Диктант Победы включает в себя 2 варианта по 25 вопросов в каждом. Время на выполнение – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенных 2 слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне; на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые задания проверяют знание художественных фильмов и монументов, посвященных ВОВ.

Все участники регистрируются на сайте, получают индивидуальный номер, по которому смогут узнать результаты.

Победители получают дополнительные баллы (ученики 11-х классов), ценные призы от организаторов.

Ещё до начала Диктанта все участники смотрят видео приветствие губернатора нашей области. «Главное в диктанте не победа, а чувство сопричастности к Великой Победе, сохранение исторической памяти и правды из поколения в поколения» - отметил Антон Алиханов. Он пожелал успехов, здоровья и удачи всем участникам акции.

Решаем вместе