Инспектор по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Советский» Нагорная А.В. провела беседы с обучающимися МБОУ «ООШ №8».

В доступной форме она рассказала детям о том, что такое терроризм, напомнила о трагическом захвате учеников и педагогов школы города Беслан (Северная Осетия), который произошёл 1 сентября 2004 года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы Беслана 1128 заложников — детей, их родителей и педагогов, отказывая им даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Спецназ ФСБ провёл штурм. Большинство заложников были освобождены, но 314 человек в результате террористического акта погибли (186 – дети), Всего, включая спасателей и спецназ, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Было убито 28 террористов, а одни взят в плен и пожизненно посажен в тюрьму. После событий в Беслане 3 сентября (момент освобождения заложников), стал отмечаться как День солидарности в борьбе с терроризмом.

Так же инспектор ПДН напомнила правила безопасности в школе и на улице, телефоны экстренных служб, на которые следует звонить при обнаружении подозрительных предметов (пакетов, сумок) в общественных местах, а также то, что брать их категорически запрещено. Рассказала об ответственности за звонки-розыгрыши о заминировании зданий. Такого глупого шутника спецслужбы и полиция находят быстро (как это было с пьяным жителем Немана, сообщившим о минировании моста Королевы Луизы) и наказывают по Уголовному кодексу. Если это несовершеннолетние, то отвечать приходится родителям (штраф заплатить за выезд и работу экстренных служб (ФСБ, МЧС, полиции, медиков, сапёров) на место происшествия) За такое потом по головке не погладят.