12.12.2019

6 декабря в нашей школе состоялась встреча «Сурового времени дети» в рамках проекта «Дети войны» рядом с нами», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне.

Всё дальше в прошлое уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны. Мало осталось её участников и даже тех, кто пережил войну, будучи ребёнком.
Участниками встречи стали дети войны Анна Ивановна Никифорова, Светлана Ивановна Метелица, Римма Федоровна Оглоблина, Валентина Ивановна Подойницына и Лидия Ивановна Садовникова. Они рассказали, как тяжело во время войны жили их семьи: где на фронте воевали их отцы, о работе на заводах наравне со взрослыми. Как они готовили дрова, косили сено, ухаживали за скотиной, носили воду, нянчились с младшими братьями и сёстрами. Также они рассказали о том, как сложилась их дальнейшая послевоенная жизнь, где они трудились до выхода на заслуженный отдых.

Звучали военные песни и танцы, юнармейцы из ВПО «Рассвет» с интересом общались с участниками этого проекта.