19.12.2019

В Центре развития творчества г. Советска прошел ежегодный творческий образовательный проект «Атомная энергия – наш друг». Обучающиеся МБОУ ООШ №8 и Школы цифровых технологий «Дорога в будущее» (ЦРТ) Верзов Сергей и Максименко Мария приняли в нём участие с проектом «Энергия для мира». Цель проекта: выявить,  что такое мирный атом и где он применяется, а также создать 3-Д модель миниатюрной атомной станции. В процессе исследования учащиеся  много работали с информацией, изучая соответствующую литературу и Интернет-ресурсы по данной теме. Создавая модель станции в 3-Д редакторе с использованием цифровых технологий, дети знакомились с работой реальных атомных станций. Проектировать модель было довольно  сложно, а сама печать модели на 3-Д принтере заняла около 8 часов. В результате ребята успешно защитили свой проект с использованием мультимедийной презентации, а также показали  связь  атомной энергетики с  развитием современных технологий,  в том числе – цифровых, за которыми, без сомнения, стоит будущее всей мировой  экономики. Ребята заняли II место, получив дипломы и ценные призы.