фото326 января 2018 года на базе МАОУ «Лицей №10» г. Советска прошёл III муниципальный открытый турнир по роботехнике «Живая сталь – 2018» среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Турнир проходил по 2-м категориям:

I Свободная категория:

• Сумо на управлении;
  • Движение по определённой траектории.

II Основная категория:

(в качестве подготовки команд для участия в отборочном турнире «РобоФест Северо-Запад – 2018»)

• Биатлон старшая;
  • Траектория старшая.

Команды должны были использовать в своих роботах только официальные детали LEGO. Блок управления модели должен быть LEGO MINDSTORMSTM RCX, Ev-3 или NXT.

Кулешов Артём, ученик 7 «Б», Седлецкий Владимир и Матросов Михаил, ученики 7 «А» участвовали в свободной категории в дисциплине сумо на управлении. Роботам нужно было вытолкнуть соперника за пределы круга. В этой дисциплине победа зависела не только от удачной конструкции робота, но и от оператора, который управлял роботом через телефон дистанционно. Матросов Михаил занял 2 место, Кулешов Артём занял 3 место, Седлецкий Владимир занял 4 место. Участники награждены медалями и грамотами за участие, также ценными подарками от спонсора за призовые места. Ребята получили массу позитивных эмоций, а также неоценимый опыт участия в подобных соревнованиях.

Егоров С.А, учитель информатики и физики