h4ux1Rs2WZwПод таким названием 22 ноября в библиотеке был проведён библиотечный урок-игра. На мероприятие были приглашены ребята 8 «а» и 8 «б» классов школы №8. Сотрудник библиотеки – главный библиотекарь Скубенко Л.В. познакомила школьников с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке, а именно с каталогами и картотеками. Потому что именно они призваны раскрыть читателю книжные богатства.
С помощью электронной презентации, ребята познакомились с понятиями «каталог» и «картотека», структурой каталогов современной библиотеки, узнали о различиях между алфавитным и систематическим каталогами библиотеки. Также узнали о том, что главный помощник, позволяющий быстро ориентироваться в систематическом каталоге, - алфавитно-предметный указатель. Кратко познакомились с основными отраслевыми делениями ББК.
Рассматривая каталожную карточку и книгу, на которую она составлена, обучающиеся узнали, что информация на карточке должна полностью соответствовать книге. Обратили внимание слушателей на то, что шифр книги – это ее адрес на полке, и он соответствует полочным разделителям библиотек.
Юные книгочеи не только слушали, но и сами работали с каталогами и картотеками. Классы поделились на 4 команды. Участники команд выполняли следующие задания: «С помощью алфавитного каталога определить, есть ли данные книги в библиотеке», «С помощью систематического подобрать по определённым темам книги», «Пользуясь указателем заглавий произведений художественной литературы, определить автора произведений по его названиям» и др.
Ребята активно отвечали на все вопросы. Работа с каталогами доставила огромную радость школьникам. А в конце мероприятия был сделан вывод — тот, кто пользуется справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, идёт к знаниям кратчайшим путём!