schools 219 image popup

1 сентября 1961 года восьмилетняя школа № 12 приняла первых своих учеников.

13 сентября 1968 года на основании решения Советского горисполкома № 277 восьмилетняя школа № 12 была переименована в восьмилетнюю школу № 8.

25 октября 1989 года на основании решения Исполкома г. Советска муниципальное образовательное учреждение реорганизовано в среднюю школу № 8.

27 декабря 1999 года муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 г. Советска получила новый статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков.

3 ноября 2004 года школа прошла государственную аккредитацию и подтвердила свой статус.

9 июля 2008 года на основании постановления главы Советского городского округа № 11 школа переименована в связи с изменением статуса учреждения в муниципальное общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу № 8.

1 сентября 2008 года школа прошла лицензирование и государственную аккредитацию и подтвердила свой статус.

8 августа 2011 МОУ ООШ №8 переименована в МБОУ ООШ №8 Постановление №868 от 08.08.2011 о переименовании учебного заведения.

Общеобразовательная школа № 8 расположена в центре города Советска на улице, названной в честь Героя Советского Союза Константина Талаха. Первым директором школы была Тяголукова Анна Кузьминична, которую на этом посту сменила в 1967 году Семёнова Евгения Борисовна. С 1973 года директором школы стала Оглоблина Римма Фёдоровна, а с 1980 года по 1992 год — Алехнович Надежда Ивановна. С 1992 года по 2014 директором  была Слоквенко Ирина Львовна. В настоящее время директором МБОУ ООШ № 8 является Малышева Ирина Васильевна.
МБОУ ООШ № 8 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении, нормативно-правовыми актами Калининградской области, администрации Советского городского округа.

Школа реализует программу развития "Доступное образование для каждого", она представляет собой образовательное учреждение, в котором успешно выполняются образовательные программы начального и основного общего образования с программами дополнительного образования следующих направленностей:

7 февраля 2012 года школа прошла лицензирование.

29 ноября 2013 года школа прошла государственную аккредитацию.
Назначение школы массовая социальная доступная школа с общеобразовательными программами на уровне государственного стандартизированного минимума с включением дополнительных педагогических услуг и инновационных программ с методическим обеспечением.

Приоритетными направлениями работы в школе являются:

Режим работы школы I (1-4 классы) и II (5-9 классы) ступеней – пятидневная рабочая неделя. Образовательный процесс организован в одну смену.

Продолжительность урока –45 минут.
В школе работают 26 педагогических работников. Из них:
с высшим образованием - 20 человек
со средне-специальным профессиональным образованием - 6 человека.
Высшую квалификационную категорию имеют - 3 человек, I квалификационную категорию - 15 человек, соответствие занимаемой должности  - 6 человек. Один педагог имеет соответствие занимаемой должности.
Педагогические работники школы имеют следующие награды:
  • наградной знак «Почетный работник общего образования РФ» -1 человек;
  • «Отличник народного просвещения» - 1 человек;
  • победители конкурсного отбора лучших учителей в рамках реализации национального проекта "Образование" - 2 человека;
  • награждены  памятной медалью "Ветеран системы образования Калининградской области" - 2 человека.

В школе имеются:

• 15 учебных кабинетов;
  • кабинет информатики;
  • зал хореографии;
  • медицинский кабинет;
  • лингафонный кабинет;
  • актовый зал;
  • кабинет психологической разгрузки;
  • спортивный зал;
  • столовая;
  • пищеблок;
  • игровая комната для начальной школы;
  • игровая площадка;
  • гимнастический городок;
  • библиотека, насчитывающая в своем фонде 16351 экземпляров учебной, методической, художественной и научно-популярной литературы, причем фонд учебников бесплатного пользования составил 9058 экземпляров, научно-методической – 150 экземпляров, справочной- 300 экземпляров, художественной – 6843.

Директор школы:

Малышева Ирина Васильевна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

Егорова Елена Геннадьевна

Ответственный за научно-методическую работу:
Олейник Наталья Вячеславовна

Учредители:
Администрация Советского городского округа
238750, РФ, Калининградская область, город Советск, улица Театральная, дом 3
тел. 8 (401 61) 40065

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Уровни образования: