Некоторые психологи считают, что жизненным принципам не научить, и это в какой-то мере соответствует действительности, ведь сколько ни говори детям быть честными,аккуратными или вежливыми, это не будет работать.
Способ, каким дети получают знания о наших ценностях, прост, он заключается в постоянном наблюдении за взрослыми. Независимо от того, что вы им рассказываете, ваши дети вырастут с четким представлением о том, что действительно ценно для их родителей, и со сформированной системой собственных ценностей.

«В формировании жизненных ценностей намного большую роль играют сверстники,нежели родители?»

Конечно, родители не единственный источник, откуда дети получают информацию о моральных ценностях и принципах, и сверстники в любом случае оказывают влияние на ваших детей, особенно в подростковом возрасте. И, разумеется, намного лучше для детей развивать свою точку зрения.

? «Что же говорить об информации, которую дети получают из медиа о том, что внешность и деньги важнее всего?»

ТВ и другие медиа – это, конечно, очень эффективные учителя. Но, несмотря на все источники социального влияния, большинство подростков усваивают паттерны поведения в той или иной ситуации от родителей и именно от них получают основные знания о жизненных ценностях, которыми впоследствии руководствуются.

? «То есть дети в любом случае получат знания о жизненных ценностях. Но как их обучить им специально?»

Во многих семьях моральные ценности как таковые не обсуждают. Большинство считает, что ценности у наших детей появятся автоматически, по волшебству. Показать детям, что это такое, можно, начав с осознания того, что же для вас является ценностью, и с поиска возможностей для ее обсуждения. Ну и конечно, важно придерживаться проповедуемых ценностей, чтобы ваши слова не расходились с делом.

? «Что влияет на то, кем является мой ребенок? Что это значит? Ведь в каждом из нас есть что-то плохое и хорошее».

Все так и есть. И вероятнее всего, что-то хорошее, что есть в вас, повлияет на ваше поведение, если, однако, злость, раздражение и низкая самооценка не встанут у него на пути. Дети, чьи родители их нежно любят и уделяют им достаточно внимания, ведут себя более адекватно по сравнению с детьми, которые недополучают родительской любви; это проявляется даже в раннем возрасте. Поэтому родителям с развитой привязанностью с детьми легче научить их принципиальности и ценностям. Их дети выращены в атмосфере сопереживания и взаимной заботы, и вероятнее всего, они будут вести себя и по отношению к другим более дружелюбно.

Но это не избавляет нас от всех сложностей. Мы все равно должны четко формулировать наши жизненные ценности в первую очередь для себя, а уже потом вслух для наших детей, не единожды, а изо дня в день всю жизнь.

?«Список моих ценностей может быть очень длинным!»

Все верно.

Семейный психолог и специалист по детской психологии Майкл Гуриан называет десять моральных качеств, которые необходимы человеку: порядочность, справедливость, эмпатия, самоотверженность, ответственность, верность, долг, самоотдача, честность, благородство.

Мартин Селигман, автор книги «В поисках счастья», утверждает, что счастье – это результат работы над характером, что схоже с мнением Гуриана, но также включает такие качества, как смирение, самоконтроль, любовь к учебе, трудолюбие, лидерство,предусмотрительность и веселость.

НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, ЧТОБЫ ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕДАТЬ ВАШИМ ДЕТЯМ ЗНАНИЯ О ЦЕННОСТЯХ В ЖИЗНИ:

1. Отдавайте себе отчет в том, чему вы учите.

2. Помогите ребенку в развитии чувства сопереживания к бедам других. С эмпатии начинается милосердие.

3. Говорите прямо о ваших жизненных ценностях и почему они важны для вас. Помочь детям понять мир вокруг – важнейшая обязанность родителей.

4. Говорите о том, почему вы принимаете то или иное решение, исходя из принципов.

5. Отмечайте и подкрепляйте факты проявления жизненных принципов.

6. Воздержитесь от морали. Наоборот, попробуйте невзначай задавать вопросы о том, что он думает или как бы он поступил в этой ситуации и почему. Возможно, ваш ребенок научится большему, когда будет формулировать свою точку зрения на проблему и варианты ее решения. Это поможет вам поделиться с ним важными на ваш взгляд мыслями и остаться в таких же хороших отношениях.

7. Говорите с ним о том, что связано с его жизнью. Принципы и ценности – это что-то из области теории, пока не начать говорить с детьми об их жизни, которая полна сложнейших ситуаций, в которых им мог бы понадобиться ваш совет. Не упускайте возможность помочь вашему ребенку вырасти при вашей поддержке для сознательного решения всех вопросов.

8. Общественная работа. Независимо от того, над чем вы работаете, будь то попечительский совет школы или волонтерство в церкви, вашим детям нужно видеть, что вы преданны делу улучшения благосостояния общества.

9. Поощряйте инициативу вашего ребенка в зарождающихся принципах. Мир полон проектов, которыми могли бы заняться дети, чтобы его улучшить.
10. Старайтесь противостоять современным веяниям общества о деньгах.

11. Находите темы для обсуждения. Выбирайте книги, которые вы будете читать, или фильмы, которые посмотрите вместе с ребенком, те, где будет показано воспитание характера.

12. У всех детей должна быть возможность отдать в дар свои деньги. Многие семьи пользуются способом деления натрое. Большая часть денег может быть потрачена самим ребенком.

«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит и вырастить угрозу для общества».
Теодор Рузвельт.