Чтобы школьная форма прослужила достаточное время и при этом сохранила презентабельный вид мало просто, потратить на неё кучу денег, нужно воспитать у своего ребёнка уважительное и серьёзное отношение к ней. Все предметы: пиджаки, брюки, юбки для девочек, рубашки должны висеть каждый на своей вешалке. Должен быть ящик для носков, колготок и нижнего белья. А так же отдельная вешалка для галстуков и ремней.
Уход за одеждой школьников осуществляется в соответствии с определёнными правилами: детское бельё и одежду стирают отдельно от белья и одежды взрослых. Прежде чем стирать школьную форму для мальчиков и девочек непременно ознакомьтесь со всеми рекомендациями, которые указаны на ярлычках производителя. Высушенное бельё тщательно проглаживают; шерстяные ткани стирают при температуре воды не выше 40-500С и нечасто, чтобы они не деформировались, не теряли своих гигиенических качеств. Гладят их при температуре утюга не выше 140 0С; цветные вещи из хлопка, льна и других тканей стирают при температуре воды не выше 60 0С, в воду для полоскания добавляют уксусную кислоту. При более высокой температуре воды окрашенные ткани блекнут; верхнюю одежду(пальто, куртку, плащ)периодически проветривают, тщательно чистят, а в конце сезона сдают в химчистку.
Бывает так, что на ребёнке всё «горит», жалуются многие мамы. Не спешите покупать очередные джинсы и кроссовки – кое-что можно отстирать и почистить.

ЧЕРНИЛЬНЫЕ ПЯТНА

Промокните пятно спиртом или водкой, но не трите, т.к. трение повреждает ткань. Затем, как обычно,постирайте, и, если потребуется, повторите процедуру. Так же пятна от чернил, шариковых ручек и фломастеров можно удалить с помощью перекиси водорода, разведённой водой (1:1), или в растворе уксуса.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Приложите к прилипшей резинке кусочек льда, обёрнутый в пакет. Когда жвачка замёрзнет и станет твёрдой, аккуратно соскребите её с ткани. Если резинка прилипла к обувной подошве, положите обувь в целлофановый пакет и оставьте в холодильнике на полчаса. После этого её несложно будет удалить.

СЛОМАННАЯ МОЛНИЯ

1. Сначала молнию нужно почистить. Это можно сделать старой зубной щёткой, добавив в неё немного воды, чтобы смыть грязь с зубчиков.
2. Если молния зажевала ткань, аккуратно и медленно двигайте её, вытаскивая материал. Затем попробуйте расстегнуть и застегнуть молнию, чтобы убедиться, не повредит ли она материал, если ребёнок будет её дёргать. Если молния застревает, проведите по ней грифелем от простого карандаша.
3. Загнулся зубчик у молнии? Поместите «собачку» в этом месте и с силой надавите, чтобы выпрямить его. Если это не сработает, используйте плоскогубцы, чтобы сдавить «собачку» чуть плотнее, в том месте, где загнулся зубчик.
4. Если зубчик в молнии сломан, её придётся заменить. Купите подходящую молнию, отпорите старую и пришейте новую на то же место.

ОТОРВАННЫЕ ПУГОВИЦЫ

1. Пришивайте прочной двойной ниткой, сделав маленькую отметку.
2. К плотной ткани пиджака, куртки или пальто пуговицу пришивайте свободно, длинными стежками,которые затем нужно обметать ниткой, чтобы получилась «ножка».
3. Сквозная пуговица (2 или 4 дырочки): проденьте нитку в одно отверстие и выньте из другого. Если на пуговице 4 отверстия, сначала пришейте одну пару (4 стежка), затем другую. Чтобы пуговица удобнее застёгивалась, положите булавку или зубочистку поверх неё и пришивайте, затем уберите предмет и оттяните пуговицу вверх.
4. Пуговица на «ножке» (с ушком): пропустите нитку через ушко 4 раза. Закрепите нитку, сделав петельку и завязав прочный узел с обратной стороны ткани.
5. Если брюки чуть узковаты в талии, можно пришить к месту, где находится застёжка, небольшую петельку из бельевой резинки длиной на 3-4 см и застёгивать пуговицу на эту петлю.

КОРОТКИЕ БРЮКИ ИЛИ РУКАВА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ

1. Если на брюках есть отворот с запасом ткани, нужно распороть низ, отогнуть ткань, а затем просто подшить чуть приспустив длину.
2. Удлинить короткие брюки или юбку можно, отрезав их нижнюю часть и вставив полоску подходящей по цвету и текстуре ткани или оригинальную тесьму. После этого нужно пришить отрезанную часть брюк к вставке из новой ткани. Брюки станут на 4-5 см длиннее.
3. Также можно пришить к нижнему краю брюк или коротких рукавов декоративный манжет или отворот.

ШКОЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ ДЛЯ ДЕВОЧКИ

1. С рукавами, которые быстро протираются на локтях, поступайте так: как увидите, что материя становится редкой, начинает просвечивать, подберите красивые заплаты из коричневой кожи – можно взять искусственную, в форме ромба или какой другой фигуры и нашейте на локти.

ИСПОРЧЕННЫЕ ЛИПУЧКИ

Не забывайте о том, что обувь – это тоже часть школьной формы. Ботинки и туфли должны быть всегда чисты и начищены до блеска. Используйте специальные средства по уходу за обувью. Это правило касается и сменной обуви. Периодически обувь нужно проветривать, следите за тем, чтобы она не валялась всё время в душном мешке для «сменки».
1. Тщательно удалите старую липучку с обуви. Если она пришита к ботинку, используйте острое лезвие, аккуратно распорите стежки, которыми пришита липучка.
2. Купите новую липучку такого же цвета, как обувь ребёнка.
3. Используйте специальный клей для обуви, чтобы приклеить новую липучку на место старой.
4. Если хотите пришить липучку, используйте двойную плотную нитку и толстую иглу. Пришивайте наметочным или внутренним швом, чтобы липучка крепко держалась.